Нижний Новгород

Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 9, оф. 12
пн-пт: с 11.00 до 19.00
 

 +7 (812) 315-54-07

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 +7 (921) 963 62 55

 +7 (812) 608 64 56

Заезды 2023: Ноябрь, Декабрь
Заезды 2024: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь
Регион России: Нижний Новгород
Дней: 6
Транспорт: Жд + автобус
Тип тура: Экскурсионный
Стоимость в руб, от: 38000

В программе: экскурсии по Нижнему Новгороду, Городец, Дивеево + Арзамас, пешеходная экскурсия по Нижнему Новгороду, на выбор (Большое Болдино, Шереметевский замок + оз.Светлояр, Арзамас + Пешелань), Семенов

Даты начала туров 2023/24: по вторникам до 19.12 и с 09.01 по 25.06.24

Жд билеты в стоимость не входят

Музей-заповедник Большое Болдино закрыт полностью на реконструкцию с 10.08.23 по май 2024 года

В субботу по программе будет экскурсия в Шереметевский замок + озеро Светлояр (до конца октября 2023г.)

1 день. Экскурсия по Нижнему Новгороду «Город над Волгой и Окой» 

08:00 и 11:10 - встреча в центральном зале Московского вокзала справа от главного выхода в город около магазина «Роспечать»
Трансфер в гостиницу, вещи сдаются в камеру хранения
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЗАСЕЛЕНИЕ В ГОСТИНИЦУ ПОСЛЕ 14:00
11:50 – сбор в холле гостиницы на экскурсию (возможно изменение времени сбора на экскурсию. Время уточняется при встрече)
Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду «Город над Волгой и Окой»
 (продолжительность 4,5 часа)

Во время обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по Нижнему Новгороду вы познакомитесь с историей города, основанного восемь веков назад. Вы увидите основные достопримечательности Нижнего Новгорода: Чкаловскую лестницу, собор Александра Невского, памятник М.Горькому и др., посетите Строгановскую (Рождественскую) церковь, памятник архитектуры ХVII века.
Вы проедете по историческим улочкам, сохранившим красоту и былое величие: Малой Покровской, Рождественской, Ильинской, Верхневолжской и Нижневолжской набережным, посетите площади Минина и Пожарского, М.Горького, Сенную и др., побываете на смотровых площадках, откуда открываются «захватывающие дух» виды на заречную часть города. В Нижнем Новгороде самая высокая набережная Волги, и каждый может насладиться прекрасным видом на Волжские просторы.

После автобусной части экскурсии вы совершите увлекательную пешеходную прогулку по Нижегородскому Кремлю. Это уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI в., которое являлось одним из важнейших элементов в обороне города. За всю историю существования он ни разу не был захвачен, несмотря на многочисленные попытки. Здесь расположен старейший Нижегородский Собор – Михайло-Архангельский (памятник архитектуры ХVII века), именно в нем захоронен прах великого нижегородца Козьмы Минина. С Волги ансамбль Нижегородского Кремля напоминает «каменное ожерелье, наброшенное на склоны дятловых гор».

Далее вас ожидает экскурсия в Вознесенский Печерский мужской монастырь. Монастырь был основан в 1328 году. Богатая история ставит этот объект в число главных достопримечательностей города и страны, этот объект охраняется на федеральном уровне. Сегодня ансамбль монастыря занимает более 5 гектар и включает в себя 5 храмов, колокольню и архиерейские палаты. Колокольня монастыря - это редкий тип древнерусских звонниц ХVI века, и за время своего существования приобрела большой наклон подобно Пизанской башни. В стенах монастыря был составлен древнейший из летописных сводов Лаврентьевская летопись.

Завершится экскурсионная программа прогулкой по канатной дороге по маршруту Нижний Новгород – Бор – Нижний Новгород (по кругу без выхода) . Эта дорога примечательна по многим причинам. Во-первых, она обладает самым большим в Европе безопорным пролётом над водной поверхностью (главным руслом Волги) - длиной около 800 метров. Во-вторых, с самой высокой точки открываются великолепные виды на Нижний Новгород и заливные луга Борской поймы. В-третьих, дорог такого масштаба в средней полосе России до этого никогда не строилось.

Экскурсия заканчивается на канатной дороге - свободное время, до гостиницы туристы добираются самостоятельно

2 день. Городец – древнейший город земли Нижегородской 

- завтрак в гостинице 

- экскурсия в Городец 

- сбор в 8:30 в холле гостиницы  

Городец - самый настоящий город-музей, в одном только Городце 20 музеев, а во всем районе их в два раза больше. В Ходе экскурсии экскурсанты познакомятся с историей древнейшего города Нижегородской области, с его народными промыслами, сегодняшним днём и днём завтрашним.  

Феодоровский монастырь 

Феодоровский монастырь - мужской монастырь в Городце, с которым связано обретение одноимённой иконы Богоматери. В монастыре находится чтимый список Феодоровской иконы Божией Матери, одной из наиболее почитаемых богородичных икон в России. Вы прогуляетесь по красивой ухоженной территории монастыря, узнавая необычную и насыщенную историю этого места из рассказа экскурсовода. 14 ноября 1263 года в стенах монастыря скончался Александр Невский, приняв в Городце монашеский постриг и схиму. В начале XVII века Феодоровская икона Божьей Матери стала патрональной святыней царствующего дома Романовых. 

Обзорная-пешеходная экскурсия по г. Городец 

Во время обзорной пешеходной экскурсии вы побываете в так называемом «музейном квартале» Городца, где едва ли не каждый дом уникален, украшен ажурной резьбой, а все вместе эти улочки воссоздают дух старинного купеческого городка. 

Музей Город Мастеров

Город мастеров - это комплекс деревянных сооружений, посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков. В этом комплексе представлены разом и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Вы осмотрите экспозиции и мастерские, посвященные народным художественным промыслам Городецкого района.  

Музей Терема Русского самовара 

Музей Самоваров - уникальное собрание, самая большая коллекция самоваров в России. Музей самоваров открылся в Городце в 2008 году в доме купца Гришаева. Экспозиция насчитывает более 1000 самоваров. 

17:00 - возвращение в Нижний Новгород 

3 день. Дивеево + Арзамас  

- завтрак в гостинице 

- экскурсия в Дивеево + Арзамас 

- сбор в 8:00 в холле гостиницы на экскурсию 

Обзорная экскурсия по Арзамасу. Основное средоточие религиозных сооружений Арзамаса находится на соборной площади, недаром она так называется. Величественный пятиглавый Воскресенский кафедральный собор и церковь живоносного источника, и комплекс Никольского женского монастыря, где находится чудотворная икона «избавление от бед». 

- переезд в Дивеево 

Посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Вы пройдете по территории Дивеевского монастыря, ознакомитесь с его историей и обычаями в монастыре. Затем вы посетите Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского, и Преображенский собор. В храмах можно будет приложиться к святым мощам, поставить свечи. Свободное время для подачи записок и треб. Можно будет приобрести свечи, иконы, книги, сухарики Святого Серафима. 

Прохождение по Святой Канавке Богородицы, чтение молитвы Богородице «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Про Канавку завещал батюшка Серафим Саровский: «Когда век-то кончится, сначала станет антихрист с храмов кресты снимать да монастыри разорять, и все монастыри разорит! А к вашему-то подойдет, а Канавка-то и станет от земли до неба, ему и нельзя к вам взойти-то, нигде не допустит Канавка, так прочь и уйдет. Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев». 

Вы сможете зайти в одну из трапезных на территории монастыря и купить монастырские пироги, хлеб, блины. 

После этого вас ждет поездка на источник (Казанский или матушки Александры), набор святой воды, купание в источнике (по желанию). 

Для купания необходима х/б сорочка (женщинам), рубашка (мужчинам). 

19:00 – возвращение в Нижний Новгород 

4 день. Сартаково - Оранки 

- завтрак в гостинице  

- экскурсия в Сартаково - Оранки 

- сбор в 9:00 в холле гостиницы на экскурсию 

Село Сартаково расположено в непосредственной близости от Нижнего Новгорода в удивительном по красоте месте – в крае берёз и полей. Это место так и называют – Берёзополье! Это издревле освоенная как славянами, так и угро-финнами, территория нашего края. Село несколько веков принадлежало дворянской семье Ленивцевых. В селе была когда то их усадьба – дом, парк, храм, а рядом святой источник. В 2009 в Сартаково был открыт музейно – выставочный центр «Берёзополье», в залах которого разместились с любовью собранные с помощью местных жителей и гостей села старинные вещи – платки, самовары, предметы домашней утвари; есть даже своя сельская картинная галерея. Экскурсия в музейно-выставочный комплекс «Берёзополье» - это экскурсия в большой красивый деревянный терем, который находится рядом с источником. 

Источник бьет в освященной часовне. Территория вокруг источника ухожена и, по сути, это этнографический музей (колодец, телега, маленький пруд с утками). Всё это значительно изменило облик села и жизнь местных жителей. 

На территории Березополья проводятся этнографические праздники, гуляния, различные мастер-классы, интерактивные программы и многое другое. 

А посетителей ждет хорошее настроение, познавательное времяпрепровождение и отдых на природе.  

После экскурсии в Сартаково Вы отправитесь в село Оранки, где располагается Оранский мужской монастырь. Оранский Богородицкий мужской монастырь был основан в 1634 г. помещиком Петром Андреевичем Глядковым. Будучи в Москве, он исцелился. Через несколько лет Глядков получил во сне указание построить храм. Отправившись на поиски, Петр в непроходимой чаще леса набрел на место, над которым стояло сияние. Это была Словенская гора. Вскоре здесь был воздвигнут храм, в котором и была поставлена икона Богоматери, получившая наименование Оранской, по названию места — Орано поле.  

Посещение этого монастыря будет интересно как светским, так и религиозным людям. Первые увидят замечательное архитектурное сооружение XVII века, вторые смогут прикоснуться к главной святыни монастыря – Оранской иконе Божией матери и окунуться в историю основания храма. 

16:00 – возвращение в Нижний Новгород 

5 день. Шереметьевский замок + оз.Светлояр 

Одна из трёх экскурсий на выбор (Большое Болдино, Шереметевский замок + оз.Светлояр, Арзамас + Пешелань)

«Большое Болдино – по Пушкинским местам»

Завтрак в гостинице
07:05 - сбор в холле гостиницы «Courtyard»
07:15 - сбор в холле гостиницы «Ибис»
Экскурсия в музей – заповедник А.С. Пушкина «Болдино»

Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» - одно из самых знаменитых пушкинских мест России. В старинном селе Большое Болдино Нижегородской губернии находится родовая усадьба поэта - памятник культуры федерального значения. Здесь сохранился подлинный господский дом, где жил поэт, приезжая в Болдино, восстановлены флигель (вотчинная контора) и хозяйственные постройки, а также усадебный парк со старинными прудами и деревьями, оставшимися с пушкинских времен. Неторопливая прогулка по старинным паркам позволит почувствовать очарование той далёкой эпохи, прикоснуться к тайне пушкинского вдохновения.

Экспозиция дома-музея посвящена пребыванию Пушкина в Большом Болдино. В комнатах, где останавливался поэт, воссозданы интерьеры, которые позволяют представить атмосферу его болдинского жилья.
Весь комплекс усадьбы воссоздан на основе архивных документов и данных археологических раскопок, была отреставрирована каменная церковь Успения, которая строилась еще дедом Александра Сергеевича Пушкина и была освящена в год рождения будущего поэта.

Свободное время для питания

В окрестностях Болдина на шести глубоких оврагах находится живописная роща Лучинник. По преданию, она была любимым местом прогулок поэта. Вы посетите село Львовка, усадьба в котором также входит в мемориальный комплекс музея-заповедника. Со времен ее последнего владельца, сына поэта Александра Александровича Пушкина, сохранились дом, аллеи усадебного парка, церковно-приходская школа, частично уцелевшая деревянная церковь Святого Александра Невского.
20:00 – ориентировочное возвращение в Нижний Новгород

Шереметевский замок + оз.Светлояр

(экскурсия предлагается в период с мая по октябрь)

Завтрак в гостинице
07:00 - сбор в холле гостиницы «Ибис»
07:10 – сбор в холле гостиницы «Courtyard»
Экскурсия в Шереметевский замок + оз.Светлояр
Экскурсия по Шереметевскому замку


Замок Шереметева называют «жемчужиной Поволжья». С зубчатыми башнями и цветными витражами, он похож на средневековый и привлекает своей своеобразной красотой. Этот замок удивителен, прежде всего, своей родословной. Его владельцами были Василий Петрович и Ольга Дмитриевна Шереметевы — потомки известного рода. Ольга приходилась родной сестрой Михаилу Скобелеву — генералу, знаменитому герою Шипки. Замок, возведенный по проекту немецкого архитектора Рудольфа Мюллера в стиле поздней неоготики, имеет также черты готического, восточного, романского и древнерусского стилей. Сочетание красного и черного кирпича с белокаменными деталями просто завораживает. Южный вход ведет в зимний сад со стеклянным куполом. Комнаты замка имели собственное назначение. Среди них известный кабинет генерала Скобелева с богатейшей коллекцией оружия. Интерьер другого зала, исполненного в восточном стиле, напоминал персидский. В нем сохранились цветные мраморные колонны, привезенные из Италии, на инструктированном цветном мраморном полу — арабские росписи. Есть также Картинная галерея, Дубовая комната. Как правило, все бывшие господские комнаты связывали между собой специальные переходы с винтовыми лестницами. В усадьбе Шереметевых большая парковая зона, на её территории находится Михайло-Архангельский собор, который восхищает своей архитектурой и убранством.

Свободное время для питания

Переезд в с. Владимирское.

Озеро Светлояр
 – это один из самых фантастических уголков Нижегородской области, памятник природы федерального значения. Его глубина достигает 36 метров, это самое глубокое озеро Нижегородской области. Ученые до сих пор не могут определиться с точным происхождением объекта. Одна из легенд – это загадочное погружение града Китежа, который упорно противостоял войскам хана. Вы можете обойти озеро, загадав желание, погулять по территории или просто искупаться.

21:00 – ориентировочное возвращение в Нижний Новгород

«Арзамас + Пешелань - путешествие в подземное царство»

Завтрак в гостинице
8:00 – сбор в холле гостиницы на экскурсию
Экскурсия в Арзамас + Пешелань
Экскурсия в музей геологии и спелеологии.


«И еще есть пещеры, именуемые «особыми», где нет проистечения времени, и, человек, попавший туда, может попасть в другое время и даже в другую пещеру на другом конце света» - так сказано в старинном трактате.
Мы не обещаем, что вы окажетесь в другой эпохе, если посетите единственный в России подземный музей, но сюрпризы в чудесном подземном лабиринте, как и во всем путешествии, поджидают вас на каждом шагу. Подготовила их сама природа. Вы узнаете много нового, интересного.
В Пешелани, в действующей шахте на глубине 70 метров создан удивительный музей. Необычное начинается уже на поверхности, у подножья гипсовой горы. Вы облачаетесь в непривычную одежду: шахтерскую куртку, каску с фонариком и спускаетесь в таинственный подземный мир. Величественная хозяйка белой горы откроет перед вами свои сокровища. Здесь уникальная коллекция минералов, диковинные поделки из камня, созданные народными умельцами.
Через несколько метров – встреча с далеким прошлым: стоянка человека каменного века, образцы древней наскальной живописи. Как-то неожиданно возникает звук падающей воды и вас буквально завораживает вид подземного озера и водопада. Непередаваемое чувство вызывает абсолютно черная шунгитовая комната. В ней, как и во всем музее, не покидает чувство сопричастности к чему-то неведомому, загадочному.
Если вы реалист, то найдете всему объяснение, если вы романтик - вы ощутите дыхание тайны.

Переезд в Арзамас

Обзорная экскурсия по Арзамасу
.
Основное средоточие религиозных сооружений Арзамаса находится на соборной площади, недаром она так называется. Величественный пятиглавый Воскресенский кафедральный собор и церковь живоносного источника, и комплекс Никольского женского монастыря, где находится чудотворная икона «избавление от бед».

Свободное время для питания

17:00 – ориентировочное возвращение в Нижний Новгород

6 день. Семёнов – столица золотой хохломы  

- завтрак в гостинице 

- экскурсия в Семёнов 

- сбор в 8:30 в холле гостиницы (сдача номеров, вещи с собой). 

Небольшой городок Семенов на Нижегородской земле знаменит на весь мир. Его называют «столицей золотой хохломы». В далеком XVII веке зародилось искусство росписи по дереву, которое в течение столетий бережно передается из поколения в поколение. Увидеть, как рождается золотая хохлома и красавица матрешка, а также самим поучаствовать в мастер - классе по росписи, можно на предприятиях художественных промыслов «Хохломская роспись» и «Семеновская роспись». 

Обзорная экскурсия по Семенову. Посещение памятника известного поэта Бориса Корнилова, уроженца г.Семенова. Русской стариной веет от его тихих улочек с деревянными домами, украшенными ажурным кружевом, пропильной резьбой, затейливыми дымниками и флюгерами. 

- Приехав в столицу Золотой Хохломы вы попадёте в Музей народного быта «Дом Семена Ложкаря». Это большой деревенский дом, где в тёплой русской избе, наполненной запахом свежеиспеченного хлеба и ароматного кваса, обогревшись у русской печки, вы проникнетесь чувством старины и воочию увидите предметы крестьянского быта. 

Заботливая хозяйка Семёновна расскажет о правилах и порядках уклада русской семьи, секретах домашнего уюта, покажет и научит работать забытыми предметами далекой старины: вальком, рубелем, ухватом и коромыслом. 

- Посещение фабрики «Хохломская Роспись»

Хохлома, как и в далекие времена, дарит радость каждому, кто возьмет изделие в руки, сохраняя дыхание леса и речки, тепло рук мастеров, создавших эти удивительные вещи. А как рождается удивительное искусство - пламенная хохлома, сверкающая золотом да киноварью, вы узнаете, посетив предприятие. Приоткроете волшебную тайну уникальной технологии «получения золота из серебра», подивитесь мастерству росписи да резьбы. 

- Экскурсия в музейно-туристический центр «Золотая Хохлома», где собрано все хохломское великолепие с XIX века. Увидеть, как рождается золотая хохлома и красавица матрешка, а также самим поучаствовать в мастер - классе по росписи, можно на предприятиях художественных промыслов «Хохломская роспись» и «Семеновская роспись». 

В стоимость входит:

экскурсионное обслуживание, транспортное обслуживание, проживание в гостинице Ibis 3* или Courtyard 4* с завтраком шведский стол. 

СТОИМОСТЬ 2023

  • Цена на 1-ого человека в одноместном номере в гостинице Ibis 3* – 55000 рублей.
  • Цена на 1-ого человека в двухместном номере в гостинице Ibis 3* – 42000 рублей.
  • Цена на 1-ого человека в трёхместном номере в гостинице Ibis 3* – 39300 рублей.

 4*

  • Цена на 1-ого человека в одноместном номере в гостинице Courtyard 4* – 72500 рублей.
  • Цена на 1-ого человека в двухместном номере в гостинице Courtyard 4* – 57500 рублей.
  • Цена на 1-ого человека в трёхместном номере в гостинице Courtyard 4* – 52500 рублей.

Фото Azmanova Natalia, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Контакты

Наша лицензия - РТО 022968

Номер в реестре турагентств - РТА 0000573


+7 812 315 54 07

городской номер

+7 921 96 36 255

мобильный (Мегафон)

8 800 201 97 56

бесплатная линия

СПб, Загородный пр., д. 9

пон-птн с 11 до 19


    Сбербанк онлайн

    Система быстрых платежей